400-646-1116

买汽车的增值税发票能抵扣吗?

7
发表时间:2020-02-07 15:41

一般纳税人取得增值税专用发票时可以抵扣进项税,此时,只有需要相关负责人在规定的时间内,把增值税专用发票网上勾选认证之后,就可以进行抵税了。那么买汽车的增值税发票能抵扣吗?怎么进行抵扣?

买汽车的增值税发票能抵扣吗

购买汽车取得一般纳税人专用的增值税发票可扣除进项税。具体文件如下:

1、《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发[2008]117号)第五条规定,从2009年1月1日起执行。增值税一般纳税人购买机动车辆取得的税控系统开具的机动车辆销售统一发票,在抵扣范围内的,应当经税务机关自发票开具之日起90日内,经批准的统一发票可作为增值税进项税抵扣。

2、如果企业购买的是旧汽车,无论是一般单位或旧机动车经销商处购买的,以及这些单位是否增值税一般纳税人,根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号)文件的规定,只能取得普通发票,不能抵扣进项税。

3、根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)文件规定,对增值税一般纳税人2010年1月1日以后签发的公路内陆货物运输和机动车销售统一发票。应自发布之日起360天内税务认证机构进行认证,并在认证通过后的下一个月申报期限内,向主管税务部门申报抵扣进项税额。

购车抵税的步骤

1、财税[2013]37号附件一第二十二条规定,允许从销项税额中扣除以下进项税额:从卖方或供应商处获得的增值税专用发票(包括运费增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)标明的增值税额。

2、因此,从2013年8月1日开始增值税一般纳税人,如果摩托车,汽车、游艇是新购买的,其进项税额增值税取得的专用发票不能再区分是否为个人使用,可以从进项税额中扣除。

3、根据增值税购车发票上显示,二手车价格为38w,可抵扣进项税=380000/1.17*0.17=5.52w,在销售时从销售税中扣除。

4、也就是说,假设销项税是6万,减去5.52万后的余额作为为应缴纳增值税,应付增值税=销项税-进项税。

5、只要取得增值税专用发票就可以进行抵扣,但是一般4S店不给你维修保养费的专用发票,可以向他们索要增值税专用发票。

6、折旧不可抵税。折旧是一种企业逐步将固定资产的价值转化为成本和费用的方法。它不是应税项目,因此不存在抵扣问题,抵税必须有增值税专用发票,折旧不可获得发票。

买汽车的增值税发票能抵扣吗的内容就介绍到这里了。如果您在工作过程中有任何税务问题,欢迎联系我们!

买汽车的增值税发票能抵扣吗

推荐阅读
在线客服
 
 
 
 
 工作时间
周一至周五 :8:30-18:00
周六至周日 :9:00-18:00
 联系方式
客服热线:135-2555-4789
邮箱:13223070017@126.com